Любитель видео и компьютерных игр.

Пока «титанофилы» продолжают ждать сиквел анимационного сериала Attack on Titan, коротают время за просмотром Claymore, «Убийцы Акаме» или вовсе «Гаро», студия Omega Force наконец-то разродилась релизом давно обещанной игры Attack on Titan: Wings of Freedom. Удалось ли авторам многочисленных, популярных, но безумно нишевых Dynasty Warriors, переложить анимационный сериал (а именно он лёг в основу) в форму аддиктивной видеоигры? При этом ещё и сохранить необычный средневековый-стимпанк-хоррор дух? Забегая вперёд, скажу, что в целом да.

Attack-on-Titan-review1-1024x576

Жанр был выбран не очевидный, но вполне напрашивавшийся. Мы имеем дело не с RPG, хотя элементы есть, и не с безумным слэшером. Это скорее эдакая вариация Monster Hunter, где в основе всего взаимоотношения охотника (игрока) и жертвы (условного монстра). Впрочем, учитывая суть Титанов, ролями тут можно быстро поменяться.

Сюжет игры полностью следует и манге и аниме. Плюс или минус? Кому как. Для тех, кто не знает эту историю, несомненное достоинство. Ну а тем, кто в курсе событий, просто придётся заново просматривать знакомые сценки и внимать известным диалогам. Выглядит игра, кстати, очень красиво. 3D Cell-Shading на высоте. Кажется, что как будто бы смотришь сам мультфильм. Увы, местами куцый. Слишком многое из истории пошло под нож, чтобы не перегружать геймера.

maxresdefault

Ну а бои? Удались! Полеты на тросах великолепны, управление удобное, сражения с Титанами зрелищные и неглупые. Лепота. RPG составляющая проявляется неожиданно: вот ваши лезвия затупились, вам нужно собирать ингредиенты для их починки или улучшения, общаться, торговаться. Это не лучшая и не самая сильная сторона Attack on Titan. Однако терпимо; беготни не так много.

aot_wings_of_freedom_raw

Игра скорее удалась, чем нет. Фанаты будут в восторге, а те, кто не знаком с аниме и мангой, скорее всего захотят с ними познакомиться после прохождения.

p.s.: Играть лучше на PS4…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *